Bénin – BAC 2020: l’Office du Baccalauréat publie le chronogramme de la deuxième phase

La suite du chronogramme du Bac 2020
0
2093

Après la proclamation des résultats de la première phase du BAC 2020, hier mercredi 12 août 2020, l’Office béninois du Baccalauréat a rendu public le chronogramme des épreuves facultatives et celles d’éducations physiques et sportives.

 

Les candidats qui ont passé le cap des épreuves écrites du Baccalauréat session 2020, sont désormais situés sur la suite du chronogramme. Estimé à un taux de réussite de 49.73% au plan national selon l’Office du Baccalauréat, les épreuves facultatives et celles d’éducations physiques et sportives se dérouleront les 17 et 18 Août 2020. La proclamation des résultats de cette deuxième phase est prévue pour le 19 Août; la dernière se fera le 22 Août 2020.

LIRE AUSSI: Bénin: les résultats du Baccalauréat déjà disponibles sur le site eresultats.bj

Liste des épreuves obligatoires et facultatives à l’examen du Baccalauréat

Au Bénin, les épreuves obligatoires et facultatives sont définies par l’arrêté interministériel N°016-2003/MESRS/MEPS/METFP/CAB/DC/SGM/DOB-BTS/SP fixant les épreuves écrites, orales et pratiques de l’examen du Baccalauréat de l’Enseignement du second degré et modifié par un arrêté interministériel qui modifie certains points. Selon cet arrêté, lesdites épreuves se présentent comme suit :

LIRE AUSSI: Bénin – BAC 2020: voici les taux de réussite par département

Epreuves obligatoires

- SERIE A1
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 5 4 heures
Philosophie 4 4 heures
Histoire-Géographie 3 4 heures
Langue vivante 1 3 3 heures
Langue vivante 2 2 2 heures
Mathématiques 2 1 heure 30
SVT 2 1 heure 30
Total 1 21 -> 420 points
EPS 1
Total des coefficients 22 -> 440 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Langue vivante 1 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 26 -> 520 points
Office du Bac

- SERIE A2
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 4 4 heures
Philosophie 3 4 heures
Histoire-Géographie 5 4 heures
Langue vivante 1 3 3 heures
Langue vivante 2 2 2 heures
Mathématiques 2 1 heure 30
SVT 2 1 heure 30
Total 1 21 -> 420 points
EPS 1
Total des coefficients 22 -> 440 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Langue vivante 1 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 26 -> 520 points
Office du Bac

- SERIE B
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 4 4 heures
Philosophie 3 4 heures
Histoire-Géographie 4 4 heures
Langue vivante 1 2 3 heures
Economie 4 4 heures
Mathématiques 2 1 heure 30
SVT 2 1 heure 30
Total 1 21 -> 420 points
EPS 1
Total des coefficients 22 -> 440 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Langue vivante 1 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 26 -> 520 points
Office du Bac

- SERIE C
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Mathématiques 6 4 heures
Sciences Physiques 5 4 heures
Français 2 4 heures
Anglais 2 3 heures
SVT 2 2 heures
Histoire-Géographie 2 2 heures
Philosophie 2 2 heures
Total 1 21 -> 420 points
EPS 1
Total des coefficients 22 -> 440 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Anglais 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 26 -> 520 points
Office du Bac

- SERIE D
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Mathématiques 4 4 heures
Sciences Physiques 4 4 heures
Français 2 4 heures
Anglais 2 3 heures
SVT 5 3 heures
Histoire-Géographie 2 2 heures
Philosophie 2 2 heures
Total 1 21 -> 420 points
EPS 1
Total des coefficients 22 -> 440 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Anglais 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 26 -> 520 points
Office du Bac

- SERIE E
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Manipulation 3 5 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 4 heures
Mathématiques 5 4 heures
Sciences Physiques 4 4 heures
Construction Mécanique 3 5 heures
Manipulation (Travaux Pratiques) 3 5 heures
Etude de Fabrication ou Technologie 2 2 heures
Total 1 19 -> 380 points
EPS 1
Total des coefficients 20 -> 400 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Philosophie 1
Anglais 1
Etude de Fabrication ou Technologie 2
Total 2 4 -> 80 points
Total final 24 -> 480 points
Office du Bac

- SERIE G1
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Techniques de base de secrétariat 3 2 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 3 3 heures
Etude de Cas 4 4 heures
Economie 3 3 heures
Anglais 2 3 heures
Compte-Rendu PV + Rapport 3 2 heures
Droit Administratif et Droit du Travail 2 2 heures
Total 1 19 -> 380 points
EPS 1
Total des coefficients 20 -> 400 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 1
Géographie Economique 1
Philosophie 1
Anglais 1
Total 2 4 -> 80 points
Total final 24 -> 480 points
Office du Bac

- SERIE G2
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 3 3 heures
Etude de Cas 6 5 heures
Economie 3 3 heures
Anglais 2 3 heures
Mathématiques Appliquées 3 3 heures
Droit (TBAD-Finances Publiques) 2 2 heures
Total 1 19 -> 380 points
EPS 1
Total des coefficients 20 -> 400 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Philosophie 1
Anglais 1
Total 2 4 -> 80 points
Total final 24 -> 480 points
Office du Bac

- SERIE G3
— Epreuves du premier groupe

ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 3 3 heures
Etude de Cas 6 5 heures
Economie 3 3 heures
Anglais 2 3 heures
Mathématiques Appliquées 3 3 heures
Droit (TBAD-Finances Publiques) 2 2 heures
Total 1 19 -> 380 points
EPS 1
Total des coefficients 20 -> 400 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2
Philosophie 1
Anglais 1
Total 2 4 -> 80 points
Total final 24 -> 480 points
Office du Bac

- SERIE F1
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Travaux Pratiques 3 8 à 12 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 3 heures
Mathématiques 3 4 heures
Sciences Physiques 2 3 heures
Construction Mécanique 3 6 heures
Mécanique 2 4 heures
Automatique 2 2 heures
Etude d’Outillage 2 4 heures
Analyse de Fabrication 3 4 heures
Total 1 22 -> 440 points
EPS 1
Total des coefficients 23 -> 460 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Philosophie 1
Anglais 1
Technologie Générale 1
Création, Gestion d’Entreprise ou Législation du Travail 1
Gestion de Production 1
Total 2 5 -> 100 points
Total final 28 -> 560 points
Office du Bac

- SERIE F2
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Informatique (T.P.) 2 3 heures
Réalisation de Maquette (T.P.) 4 8 heures
Mesures et Essais de Laboratoire (T.P.) 3 4 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 3 heures
Mathématiques 3 4 heures
Sciences Physiques 2 3 heures
Construction Mécanique 2 4 heures
Etude d’un Système Technique 4 4 heures
Total 1 22 -> 440 points
EPS 1
Total des coefficients 23 -> 460 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Philosophie 1
Anglais 1
Schémas et Technologie 1
Création, Gestion d’Entreprise 1
Législation du travail 1
Total 2 5 -> 100 points
Total final 28 -> 560 points
Office du Bac

- SERIE F3
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Construction (T.P.) 4 6 à 8 heures
Mesure et Essai de Laboratoire (T.P.) 3 6 à 8 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 3 heures
Mathématiques 3 4 heures
Sciences Physiques 2 3 heures
Electrotechnique 3 4 heures
Etude de Système Technique 5 4 heures
Total 1 22 -> 440 points
EPS 1
Total des coefficients 23 -> 460 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Philosophie 1
Anglais 1
Schémas et Technologie 1
Création, Gestion d’Entreprise 1
Législation du travail 1
Total 2 5 -> 100 points
Total final 28 -> 560 points
Office du Bac

- SERIE F4
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Projet d’Exploitation (T.P.) 3 4 heures
Dessin Technique (T.P.) 3 4 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 3 heures
Mathématiques 3 4 heures
Sciences Physiques 2 3 heures
Résistance des Matériaux 3 3 heures
Béton Armé 2 3 heures
Métré et Etude de Prix 2 4 heures
Procédé de Construction 2 3 heures
Total 1 22 -> 440 points
EPS 1
Total des coefficients 23 -> 460 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Philosophie 1
Anglais 1
Schémas et Technologie 1
Création, Gestion d’Entreprise 1
Législation du travail 1
Total 2 5 -> 100 points
Total final 28 -> 560 points
Office du Bac

- FILIERE EAU ET ASSAINISSEMENT
— Epreuves du premier groupe

PRATIQUE
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Traitement de l’eau (T.P.) 4 6 heures
Réseaux hydrauliques (T.P.) 3 4 heures
Office du Bac
ECRIT
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Français 2 3 heures
Assainissement 2 3 heures
Mathématiques 3 3 heures
Anglais 1 2 heures
Sciences Physiques 2 2 heures
Mobilisation des ressources en eau 4 4 heures
Projet d’exploitation 4 5 heures
Total 1 25 -> 500 points
EPS 1
Total des coefficients 26 -> 520 points
Office du Bac

— Epreuves du deuxième groupe

ORAL
MATIERES COEFFICIENTS DUREES ou TOTAUX
Anglais 1
Sociologie de l’eau 2
Technique d’Expression Orale 1
Total 2 4 -> 100 points
Total final 30 -> 600 points
Office du Bac

Langues vivantes

- Pour les langues vivantes, les candidats choisiront entre l’Anglais, l’Espagnol et l’Allemand.
- L’Anglais doit obligatoirement figurer dans le choix de la langue vivante I ou la langue vivante II

Epreuves Facultatives

- Dessin
- Langues nationales (Fon, Yoruba, Adja, Dendi, Ditammari, Baatonu)
- Musique
- Economie Familiale
- Couture
- Latin

 

Leave a reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

English English Français Français