Bénin – Conseil des ministres: plusieurs nominations prononcées ce 04 novembre 2020

0
293

Au Bénin, le Conseil des ministres s’est tenu ce mercredi 4 novembre 2020 sous la présidence du Président Patrice Talon. Plusieurs nominations ont été prononcées.

Les nominations ci-après ont été prononcées.

Au ministère de la Justice et de la Législation

A la Chancellerie

Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Akpaki Zoul-Kifouly LAWANI

Directeur de l’Agence pénitentiaire du Bénin : Monsieur François HOUNKPE

 A LIRE AUSSI: Bénin – Conseil des ministres: compte rendu du 04 novembre 2020

Dans les juridictions

Les personnes dont les noms suivent sont nommées greffiers en chef.

Cour d’appel de Parakou : Monsieur Nougbognon Barthélémy KPINKPONSOUHOU

Cour d’appel d’Abomey : Madame Olaïtan Fidèle Monique Irène AGBOTON HAZOUME

Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo : Monsieur Dossoumou Médard AGUE

Tribunal de première instance de première classe de Parakou : Monsieur Sènou José AHOUANDJINOU

Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi : Monsieur Youssouf ALAZA ABDOULAYE

Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah : Madame Afiavi Carmelle HOUNGNIBO

Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa : Monsieur Akouègnon Géraud SEDOLO

Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey : Monsieur Ernest Coffi ADJAFFON

Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou : Monsieur Ambroise ALASSANE

Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi : Monsieur Coovi Edouard ZAVONON

Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou : Monsieur Sydney Hervé AYOWA

Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè : Madame Mondoukpè Gbémissola Victoire OLADIKPO

Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè : Madame Sèlomè Léa Rosine AHONDOKPE MAKOUHOUI

Tribunal de première instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè : Monsieur Marcellin AHOUANGANSI

Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville : Monsieur Sabin Arnaud SOKOU

Au ministère du Cadre de Vie et du Développement durable

Conseiller Technique au Développement Durable : Monsieur Constant HOUNDENOU

Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Mémanton BONI YALLA

Directrice de la Promotion de l’Écocitoyenneté : Madame Arielle AKOUETE

 A LIRE AUSSI: Bénin – Conseil des ministres: les grandes décisions du 04 novembre 2020

Directeur Départemental du Cadre de vie et du Développement durable dans les départements ainsi qu’il suit :

Atacora et Donga : Monsieur Gabin ACLOMBESSI

Littoral et Atlantique : Monsieur Rosaire Seminvo Quentin ATTOLOU

Borgou et Alibori : Monsieur Orou Pibou SANNI

Mono et Couffo  : Madame Bernadette Baï AHOUANGBE épouse FANOU

Ouémé et Plateau : Monsieur Constant Coffi KOUDORO

Zou et Collines : Monsieur Salustiano ZONON

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur de l’hôtel Tata Somba : Monsieur Fidel W. U. TEPA

Directeur de la Bibliothèque nationale : Monsieur Koffi ATTEDE

Directeur des Arts et du Livre : Monsieur Yaïwa Blaise TCHETCHAO

Directeur du Développement touristique : Monsieur Yaya MORA BROUTANI.

 

Fait à Cotonou, le 4 novembre 2020,

Le Secrétaire Général du Gouvernement,

Édouard OUIN-OURO

Leave a reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

English English Français Français